Может ли воспитатель выйти на работу раньше окончания длительного отпуска?

Воспитатель отработал 20 лет на одной должности. Хочет взять длительный отпуск сроком на один год, но выйти из него через 2-3 месяца. возможно ли такое? Какай период нужно указать в заявлении

, Марина, г. Красноярск
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Согласно ст 335 ТК РФ, порядок и условия предоставления длительного отпуска педагогическим работникам определяются Приказом Минобрнауки РФ. Однако п. 5 Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года, утвержденного Приказом министра от 31.05.2016 г. N 644 гласит, что продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.Таким образом, насущные вопросы, волнующие Вас, полностью отданы на откуп самим педагогам (т. называемое локальное регулирование), и ответы на них могут содержаться только в коллективном договоре, который заключен в Вашей организации (буде такой имеется).Удачи Вам!