Как истцу обжаловать решение суда второй инстанции?

Ответчик подал аппеляционную жалобу и решение суда первой инстанции было отменено в части взыскания морального вреда. Как истцу обжаловать решение суда второй инстанции, т.к. аппеляционную жалобу он не подавал, решение суда первой инстанции было в его пользу

, Андрей, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо подать кассационную жалобу в президиум Воронежского областного суда.

Андрей
Клиент, г. Воронеж

То есть я имею право на обжалование и в том случае, если я не подавал аппеляционную жалобу на решение суда первой инстанции

Андрей

Вы вправе подать жалобу. В данном случае отсутствие вашего обращение в суд апелляционной инстанции значения не имеет.

С требованиями к кассационной жалобе можете ознакомиться в статье 378 ГПК РФ.