Могу ли я продать свою долю в квартире сестре за материнский капитал?

Могу ли я продать свою долю в квартире сестре за материнский капитал, если собственниками являемся, я, моя сестра и её старшая несовершеннолетняя дочь. И какие документы мы должны собрать.

, Марина, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Материнский капитал может быть использован для приобретения жилого помещения в соответствии с законом. От вас как продавца потребуется правоустанавливающие документы на свою долю в квартире. Более подробную консультацию вы можете получить в режиме чат.

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 8 — 13 Правил N 862):

1) приобретение жилого помещения;

2) строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

3) строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

4) компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

5) уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

6) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

7) оплата участия в долевом строительстве;

8) уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Более подробно на

http://azbuka.consultant.ru/