Как разделить землю в долевой собственности

Здравствуйте! У нас земля в долевой собственности 2/9 и 7/9(соответственно долям дома). Участок неправильной формы, основная часть расположена вокруг дома и есть "отросток" в виде "хвоста", примерно на 2/9 доли. Соседи хотят разграничить участок, могут ли они требовать, чтобы я взяла себе этот отросток, при этом не будет прилегающей к дому земли(моя доля 2/9). И есть ли правило, что к дому должен быть доступ по "своей" земле

Уточнение от клиента

Отросток меньше, чем 2/9 доли

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в результате раздела пропорционально долям образуется участок (участки), не соответствующие минимальным параметрам по площади, такой раздел проводить нельзя.

Кроме того, необходимо точно понимать, для чего Вам нужен этот выдел доли.

Если конечной целью является строительство, то необходимо учитывать еще и градостроительные нормы. Вполне может оказаться, что на вновь образованном участке ничего нельзя будет разместить.

В Ваших интересах провести межевые работы так, чтобы к Вашему имеющемуся строению был обеспечен беспрепятственный и бесплатный допуск (без установления сервитута.)