Ответственность родителей за получение образования ребенком

Здравствуйте! Девочке 16 лет, обучалась в вечерней школе (очно-заочная форма обучения). По итогам учебного 2016-2017 г. пропустила 100 % уроков, в связи с чем не была допущено до экзаменов и выпущено со справкой. В настоящее время девочка не числится ни в каком учебном заведении, документы на дальнейшее обучение не подавала. Возможно ли это по закону и какая ответственность ждет ее родителей?

, Нина, г. Томск
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина!

В соответствии со ст. 63 СК РФ 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Нарушение этой обязанности не влечет какой-либо ответственности в виде штрафов и пр. .

Однако, можно обратиться в органы опеки и попечительства с целью лишить или ограничить родителей родительских правах про причине не исполнения ими своих обязанностей.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Нина, здравствуйте!

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Нина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!