Имею ли я право требовать алименты на себя, если мы жили с мужем гражданским браком?

Имею ли я право требовать алименты на себя, если мы жили с мужем гражданским браком ( официально не регистрировались) и имеем совместного ребёнка в возрасте 1,2.... я нахожусь в декретном отпуске, пока на работу выйти не могу

, Анна, г. Братск
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Не в соответствии с со статьей 10 СК РФ прва и обязанности супргоа возникают со дня государственной регистрации брпага в органаз зпаисо гражданского состояния. Это же относится и к обязанности по уплате алиментов, поскольку ваш брак не был зарегестрирован то и претендовать на алименты на свое содержание вы не можете.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Можете, если будет установлено его отцовство. Есть два варианта: 1. Добровольно. Отцу необходимо подать заявление в ЗАГС. 2. В судебном порядке, где уже Вам необходимо будет доказать его отцовство. После установления отцовства необходимо обратиться в суд на взыскание алиментов. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!