Могут ли оштрафовать за отсутствие договора по вывозу мусора?

Могут ли оштрафовать за незаключение договора по вывозу мусора(не Московская область),ссылаясь на ст. 8.2 КоаПРФ и кто в праве это делать?

Уточнение от клиента

Со ст. 421 ГК РФ ясно,но могут ли привлечь за отсутствие договора по вывозу мусора(не московская область), в соответствии со ст. 8.2 КоАП?

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу положений статьи 421 ГК РФ понуждения к заключению договора не допускаются, и если Вы являетесь частным лицом, Вы вправе не заключать договор на вывоз мусора. Так как собственником отходов населения является муниципалитет, то он несёт ответственность за сбор и утилизацию этих отходов. То есть, Вы вправе выбрасывать бесплатно отходы в общие контейнеры.

Совсем другое дело, если Вы предприниматель или организация. Здесь законом установлена прямая обязанность заключения договора на вывоз мусора.

Вы — частное лицо?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да,частное,с одной стороны и предприниматель с другой