Продажа энергетика несовершеннолетним в Тюменской области

Ув. Юристы. Недавно в магазине "Пятёрочка" произошёл своего рода казус.Я при попытке купить энергетический напиток,не содержащий алкоголь,был остановлен продавцом.Продавец твердил,что не имеет права продать энергетический напиток,в связи с законодательством по Тюменской области.Могу ли я узнать,правомерны ли её действия,и где это можно ознакомится с таким законом?

Тюмень,Тюменская область.

, Станислав, г. Тюмень
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Станислав, законодательством Тюменской области введен полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, определяемых согласно ГОСТ Р 52409-2005 «Продукция безалкогольного и слабоалкогольного производства. Термины и определения» и ГОСТ Р 52845-2007 «Напитки слабоалкогольные тонизирующие. Общие технические условия».

Соответственно, если речь идет о продаже безалкогольного энергетика, то действия продавца неправомерны, если — о слабоалкогольном тонизирующем напитке — законны.

Более подробно с ограничениями по продаже алкогольсодержащей продукции Вы можете ознакомиться по ссылке.