Как оформить работников, если планируется закрытие 2 компаний из 5?

Здравствуйте! У владельца 5 компаний, 2 компании планируются закрываться, всех сотрудников переводят в оставшиеся 3. Как это лучше провести? Уволить и принять? Или Уволить в порядке перевода?

, Гульнара, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Уволить и принять?

Гульнара

Вы в любом случае должны будете уволить и принять. остальное зависит от лица кого Вы интересуетесь: работодателя или работников.

Уволить в порядке перевода?

Гульнара

для работников самый лучший вариант, поскольку гарантирует ему прием на работу работодателем (ст.64 ТК).

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.