Может ли участвовать в приватизации квартиры непрописанный в ней человек?

Человек в ордере вписан,но в квартире никогда не был прописан

он может участвовать в приватизации?или ему нужно дать отказ от приватизации?

, Виктория, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В приватизации участвуют только прописанные в квартире на настоящий момент граждане.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория!  В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма,вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право пользования жилым помещением возникает у лица, который зарегистрирован (прописан) в квартире, поэтому участвовать в приватизации, Вы, к сожалению, не можете (включение в ордер значения не имеет — такова практика). Вы можете с согласия всех прописанных в квартире жильцов прописаться и в таком случае будете участвовать в приватизации.