Как избавиться от задолжностей в МФО?

Доброго времени! Сложилась такая ситуация - имеются несколько микрозаймов на общую сумму 60000 . Не успеваю оплачивать сумму для погашения основного долга, денег хватает лишь на оплату процентов и продление даты погашения. Просрочек нет. Скажите, как возможно избавиться от этих задолжностей? Боюсь денег в этом месяце не хватит даже для оплаты процентов.

, Виталий, г. Обнинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий, здравствуйте. Расторгнуть договоры микрозаймов в одностороннем порядке невозможно. Выход только один-рефинансирование на более выгодных условиях в банке на длительный срок.

Виталий
Клиент, г. Обнинск

Это понятно. Ни один банк не одобряет заявку на рефинансирование. До этого долг был 25000 на момент подачи заявок на рефинансирование. Сейчас задолженность 60000. Проценты в мфо 783 годовых.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению избавиться от займа без уплаты нельзя, если при заключении договора займа МФО не нарушила закон (информации об этом у Вас нет). Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в абзац первый пункта 2 статьи 810 вносятся изменения.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.