Можно ли привлечь к ответственности за клевету, если есть подтверждающая этот факт видеозапись?

Два действующих лица: водитель и ревизор. Ревизор обвиняет водителя в проезде остановки, что является нарушением должностной инструкции. Водитель опровергает обвинение и имеет видеозапись предполагаемого факта нарушения с указанием даты и времени, на которой видно, что обвинения ревизора безосновательны, более того, из записи видно, что ревизор видел, что водитель не нарушает инструкцию. Можно ли опираясь на эту запись обвинить ревизора в клевете?

, Александр, г. Казань
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространениезаведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Я так понимаю, действия ревизора можно растолковать как «распространение», поскольку, вероятно, он кому-то передавал эту информацию, дабы водителя привлекли к дисциплинарной ответственности и т.д.?

Вместе с тем, для клеветы необходимо распространение именно заведомо ложных сведений, доказательством этого может послужить видеозапись, где отчётливо видно противоречие доводам ревизора.

Можно ли опираясь на эту запись обвинить ревизора в клевете?

Александр

если факт отсутствия нарушения подтвердится, то можно попробовать.