Работодатель отказывается платить декретные сотруднице, которая уже в роддоме

Здравствуйте.

Моя Жена является сотрудником магазина одежды Глория Джинс.Сейчас находится в декретном отпуске.28 июля мы вместе пришли подавать заявление, вместе с больничным листом в магазин. Управляющая магазином сказала,что заявление никакое писать не нужно,оплата состоится и при подаче одного больничного листа.

Хорошо.Мы подождали 10 расчетных дней,затем ждём саму выплату в зарплатные день,а это каждое 10 число.

В День зарплаты жене на карту приходит 1рубль.Мы в недоумении.

На следующий день звоним в магазин,трубку берет администратор,та управляющая,была на выходном.

Администратора говорит что не в курсе про декретные и т.п,поэтому сказала подождать,пока она не уточнит у управляющей.

Вскоре она всё-таки нам звонит,и говорит,что мол мы к этому отношения не имеем,выплату должна осуществляться страховая.И сказала чтобы мы пришли и забрали больничный и ЗАЯВЛЕНИЕ,которое они оформили и заполнили сами,ко всему этому, поставив в нём поддельную подпись моей жены.Она прямо так и сказала:"вот заявление,подпись я твою тут подделала". Всё Дословно с её слов.

И сказала чтобы мы отправили эти документы сами,в офис компании в Ростов.

Сейчас эти документы у нас на руках. Моя жена в роддоме сейчас и не может этими вопросами заниматься.А я,не собираюсь бегать по требованию этих управляющих и администраторов,делать за них работу.

Скажи пожалуйста,как поступить в этой ситуации?Трудовая инспекция я слышал,не шибко действенный способ давления и правосудия.

, Эдуард, г. Подольск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Эдуард!

На официальном сайте компании Глория Джинс указан контактный телефон офисов, а также адреса электронной почты: тел. 7 (863) 261-89-01, эл. почта:  hr@gloria-jeans.ru

Изначально попробуйте позвонить в офис компании, а также написать на электронный адрес: уточнить что сдавали лист нетрудоспособности администратору, она вернула его обратно, и сказала обращаться в главный офис.

Телефонный разговор лучше запишите на телефон. Так или иначе сотрудники головного офиса должны рассказать как поступить и кому все таки сдавать больничный лист, если нет отдела кадров в вашем населенном пункте.

В случае отказа разъяснить ситуацию обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.