Шумные строительные работы в многоквартирном доме

Добрый день!

Прошу разрешить спорную ситуацию, возникшую при проведением ремонтных работ в новой купленной квартире. Как только мы начинаем совершать шумные работы (сверление) в дневное время, сразу же возникает конфликтная ситуация с соседями, которые утверждают, что мы нарушаем их права и постоянно пугают нас жалобами в вашу структуру. Таким образом мы зашли в тупик и просто боимся делать ремонт. Прошу утонить, в какое время мы можем проводить ремонтные работы согласно закона, а также обязаны ли мы согласовывать их с соседями, на чем они настаива

ют? Заранее спасибо за ваш ответ!

==================================

Михаил, г. Кострома

  • Чирков М.И.
    .pdf
Уточнение от клиента

Получил ответ на свой запрос в Роспотребнадзор.

Уточнение от клиента

Получил ответ на свой запрос в Роспотребнадзор.

, Михаил, г. Кострома
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

КОДЕКС КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 49. Нарушение тишины и покоя граждан

(в ред. Закона Костромской области от 10.07.2013 N 392-5-ЗКО)1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 23 часов до 7 часов, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-3 настоящей статьи, а также за исключением действий, направленных на предотвращение преступлений, административных правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведения неотложных работ, связанных с обеспечением личной безопасности граждан и общественной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.2. Проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ в помещениях многоквартирных домов, нарушающих тишину и покой граждан, не вызванных предотвращением или ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, в период с 21 часа до 7 часов,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В остальное время вы можете делать всё, что вам заблагорассудится.

Есть ли ограничения по уровню шума? В интернете фигурирует цифра 40 дб?

Михаил

Ограничения важны при замерах допустимого уровня шума в ночное время. В дневное — нет!

Михаил
Клиент, г. Кострома

Есть ли ограничения, по работе в выходные и праздничные дни? Заранее спасибо за ответ?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Согласование с соседями — это исключительно на ваше усмотрение. Если у них маленький ребенок, то, на мой взгляд, лучше по-соседски переговорить и уточнить, в какое время он у них спит, чтобы заниматься в это время негромкими работами.

Что касается времени, то вам необходимо руководствоваться статьей 49 Закона Костромской области от 21.07.2008 N 352-4-ЗКО «Кодекс Костромской области об административных правонарушениях», которым запрещено осуществлять ремонт, нарушающий тишину, с 21.00 до 7.00.

Статья 49. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 23 часов до 7 часов, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-3 настоящей статьи, а также за исключением действий, направленных на предотвращение преступлений, административных правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведения неотложных работ, связанных с обеспечением личной безопасности граждан и общественной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.2. Проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ в помещениях многоквартирных домов, нарушающих тишину и покой граждан, не вызванных предотвращением или ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, в период с 21 часа до 7 часов,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
3. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, нарушающее тишину и покой граждан,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Михаил
Клиент, г. Кострома

Спасибо за ваш ответ! Есть ли ограничения по уровню шума? В интернете фигурирует цифра 40 дб?

По этой категории нарушений (нарушение тишины и покоя) для привлечения к ответственности не требуется определение уровня шума, достаточно, что соседи единодушно подтвердят факт нарушения тишины.

Юрий Лыков
Адвокат

Михаил, ничего Вы не должны согласовывать с соседям, Ремонтные работы смело можно проводить в дневное время. А если соседи имеют желание жить в тишине, порекомендуйте им купить дом. Разумно поступить в вашей ситуации проводить ремонт с 09.00 по 18.00 с понедельника по пятницу.

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в периодс 23 часов до 7 часов, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-3 настоящей статьи, а также за исключением действий, направленных на предотвращение преступлений, административных правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведения неотложных работ, связанных с обеспечением личной безопасности граждан и общественной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.2. Проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ в помещениях многоквартирных домов, нарушающих тишину и покой граждан, не вызванных предотвращением или ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, в период с 21 часа до 7 часов,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.3. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, нарушающее тишину и покой граждан,- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Хорошего вам ремонта, смело ремонтируйте.