Могут ли в квартплату вносить повышающий коэффициент, если дом раньше был общежитием?

Иогут ли в кварплату вносить повышающий коэф. К комм.услуг. в доме, который был раньше общежитием. И нет возможности поставить приборы учёта.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вера.

Иогут ли в кварплату вносить повышающий коэф. К комм.услуг. в доме, который был раньше общежитием. И нет возможности поставить приборы учёта.

Вера

Повышающий коэффициент устанавливается в случае наличия технической возможности установки приборов учета

В соответствии с:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 27.06.2017)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

42.При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента,

Расчеты производятся по следующей формуле:

4. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению:
а(1)) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии, при наличии технической возможности установки таких приборов учета согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4(1):

Pi = ni x Nj xKпов x Tкр,
где:
ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj — норматив потребления j-й коммунальной услуги;Kпов — повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. — 1,5. Этот коэффициент не применяется, если потребителем представлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт;
Tкр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом, если имеется техническая возможность установки приборов учета, то применяется повышающий коэффициент.

Если технической возможности установки таких приборов нет, о чем имеется соответствующий акт обследования, то расчеты идут по формуле 4 без применения повышающего коэффициента:

4. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению:
а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:

Pi = ni x Nj x Tкр,
где:
ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj — норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Tкр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!