Могу ли я считаться многодетной матерью, если старшему сыну 20 лет, второму 5 месяцев и я жду ребенка?

Старшему сыну 20 лет и он перешел на 4 курс военной академии, бюджетной. Второму ребёнку 5 месяцев и я жду третьего. Буду ли я считаться многодетной матерью при рождении третьего ребенка. И могу ли я рассчитывать на пособия и льготы?

, Мария, г. Сочи
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кратко: нет, пока не рожден 3-й ребенок, после рождения- есть возможность

Развернуто:

Основными условиями для официального признания семьи многодетной являются:

1. наличие не менее трех детей, при этом, некоторые субъекты РФ требуют для признания статуса многодетных наличия в семье не менее 4-5 детей;
2. дети не должны достигнуть возраста 18 лет, при этом возраст может быть продлен до 23 лет, если ребенок является студентом очной формы обучения на бюджетной основе; 3. если родители в браке, статус может быть предоставлен обоим родителям, если в разводе – тому, кто проживает с детьми, также статус предоставляется одинокому родителю;

4.при присвоении статуса многодетной семьи не учитываются дети: если в отношении них родители были лишены родительских прав, равно как и ограничены в этих правах; если дети переданы под опеку другим гражданам в связи с тем, что родители уклоняются от их воспитания; если дети находятся на полном обеспечении государства; в других ситуациях, которые предусмотрены региональными нормативными актами.Читать полностью: