Правовые особенности договора на обслуживание газового оборудования

Я проживаю в своем доме в п. Красногорский по ул. Вокзальная. Мною был заключен договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового оборудования 24.07-2014 г. С Филиал АО «Газпром газораспределение Челябинск. При перезаключении договора мне навязывают даже не техническое обслуживание и ремонт , а фактически технический осмотр ( в основном визуальный). Я не отказываюсь заключать договор, но считаю, что это дополнительные услуги помимо стоимости потребляемого газа, которую я оплачиваю вовремя в полном объеме, и эти дополнительные услуги я не обязана оплачивать (Что касается абонентского обслуживания вашего газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Таким образом, вы можете отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа.) Тем более, что так называемый технический визуальный осмотр навязывается не как раньше раз в три года при перезаключении договора , а каждый год и требуют огромную сумму, которая на данный момент составляет 1448 руб. Иными словами, подобные действия поставщика газа возлагают на население дополнительные расходы по оплате услуг сверх регулируемых государством цен, что является неправомерным и нарушает права неограниченного круга граждан (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»)

Еще один важнейший аспект: требование о заключении договора является нарушением статьи 421 Гражданского кодекса РФ («Свобода договора»: «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Всякое ПОНУЖДЕНИЕ к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством…»). Ст.3 п.6 ГК РФ позволяет сделать вывод, что постановление правительства РФ — это «…иной нормативный акт…», но юридически законом не является и высший юридический приоритет принадлежит Гражданскому кодексу РФ.

, Вячеслав Кобзев, г. Уфа
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Вячеслав! Вывод сделанный Вами не совсем верен. Заключение договора о техническом обслуживании является обязательным. Такая норма предусмотрена несколькими законодательными актами:

— жилищный кодекс РФ;

— постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013;

— Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Действительно изменена периодичность проведения технического обслуживания не реже 1 раз в год.Постановление № 410 утверждает минимальный перечень работ, выполняемых при техническом обслуживании и многие из них действительно ограничиваются осмотром,  но такой порядок утвержден и действует.

Кроме того, в случае отказа от заключения договора возникает административная ответственность по ст.9.23 КоАП РФ.