Исковое заявление в суд о расторжении брака

Добрый день! Моему отцу 58 лет, он прожил в браке 37 лет, сейчас хочет развод, жена не дает согласия. Ему юрист составил исковое заявление, он сегодня поехал в суд, а его не приняли, сказали, чтоб он привез письменное заявление от жены, что она не хочет разводиться и почему, а если напишет, что хочет, пусть идут в ЗАГС, правомерно ли это?

, Любовь, г. Нарьян-Мар
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Вашему отцу надо в заявление добавить, что жена против развода и направить заявление в суд по почте. Действительно если оба супруга согласно, можно оформить развод в ЗАГСе

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Неправомерно. Факт того, что супруга отказывается расторгнуть брак в органах ЗАГСа может быть и должен быть отражен в исковом заявлении. Более того, не принять исковое заявление суд не вправе. Рекомендую дописать в заявлении, что супруга отказывается расторгнуть брак в ЗАГСе и настоять на принятии заявления. Если иск не примут вовсе — пишите жалобу старшему мировому судье, если иск примут, но вынесут определение об оставлении без движения, то рекомендую данное определение обжаловать в вышестоящий суд.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Любовь.

ГПК РФ предусматривает конкретный перечень случаев для возврата искового заявления:

1) истцом не соблюден установленный для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Как я понимаю, этих оснований в Вашем случае не имеется. Проверьте, на всякий случай, не забыл ли Ваш отец поставить подпись под заявлением. А в целом возврат искового заявления неправомерен.