Как рассчитать налог с продажи гаража, который в собственности менее 3 лет?

Как я должен отчитаться перед налоговой при продаже гаража который в собственности менее 3х лет и как рассчитать налог?

, Дмитрий, г. Кирово-Чепецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как я должен отчитаться перед налоговой при продаже гаража который в собственности менее 3х лет и как рассчитать налог?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Вы до 30.04. след за продажей года должны подать декларацию по НДФЛ указав в том числе доход от продажи гаража. При наличии документов о стоимости покупки заявить об уменьшении налогооблагаемой базы на сумму расходов на покупку гаража либо заявить вычет предусмотренный ст. 220 НК. Налоговая база определяется либо по договору либо в соот. с ч5. ст. 217.1 НК если гараж был приобретен до 01.01.2016

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Если гараж продали в 2017 году, то до 30 апреля 2018 года вам необходимо подать налоговую декларацию.

При этом вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом (в декларации есть специальный раздел по этой теме) на сумму не более 250 тыс. рублей. Например, продадите гараж за 250 тыс. рублей, за счет вычета ваш доход уменьшится до нуля, и налог платить не надо. Здесь необходимо учитывать, что если гараж приобретен после 1.01.2016, то при продаже его стоимость нельзя опускать ниже 70% кадастровой стоимости.

Так же можно заплатить налог с разницы между покупной и продажной ценой гаража (потребуются копии договоров).