Может прокуратура проверить законность искового заявления?

После продажи долевой собственности квартиры реелтором, через два года с меня стали снимать половину пенсии, Имеет ли право прокуратура проверить решение Суда либо истца- организация ООО Недвижимость- Сервис?

, Федянина Елена Алексеевна, г. Псков
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Елена Алексеевна! Для начала Вам необходимо разобраться на основании какого исполнительного листа происходят удержания. Для этого необходимо выяснить какой отдел судебных приставов производит удержание денежных средств. Это можно сделать разными способами, в зависимости от того, каким образом Вы получаете пенсию. Вероятнее всего это можно выяснить в банке. Далее необходимо обратиться к приставам и выяснить какой суд вынес решение о взыскании с Вас денег. После обратиться в суд за решением и оценить его законность. Отменить решение суда прокуратура не может, с другой стороны, в случае незаконности решения, прокуратура может по своей инициативе обжаловать данное решение.

Тимур Хасанов
Юрист, г. Москва

Елена Алексеевна, добрый день!

Я так понимаю при продажи квартиры Вами был заключен договор на оказание услуг с реелторским агентством. В дальнейшем, агенство не получив от Вас оплату обратилось в суд за взысканием задолженности. Но возможно это было не так. Обратитесь в банк с целью узнать на основании чего с вас удерживают денежные средства. Так же о наличии в отношении Вас исполнительных производств можно узнать на сайте ФССП России.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не согласны были с решением суда вам надо было его обжаловать вплоть по подачи жалобы в Верховным суд. Поскольку решение на сегодняшний день не отменено пристав вправе удерживать 50% пенсии. Это соответствует Закону Об исполнительном производстве.