Переоформление договора найма при наличии долга

Коттеджу 20 лет имеется договор найма, имеет ли право хозяин прописать постороннего человека и переделать договор найма, если за коттеджам имеется долг и в нем ни кто ни живет.

, Александра, г. Хабаровск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу закона

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании.

Соответственно собственник коттеджа имеет право вселить и зарегистрировать по месту жительства любое лицо.

Что касается договора найма, то изменение договора осуществляется по соглашению сторон. Наличие задолженности не является препятствием для указанных действий.