Как правильно уйти на льготную пенсию из МВД?

Здравствуйте.Я работаю в МВД,собрался на пеньсию по льготке.Но за этот год у меня есть не отгуленный отпуск,мне обязаны его предоставить или нет?Икак вообще правильно уйти на пенсию в данной ситуации?

, ОЛЕГ, г. Калининград
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

1. Сотруднику органов внутренних дел предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия:

1) основной отпуск;
2) дополнительные отпуска;
3) каникулярный отпуск;
4) отпуск по личным обстоятельствам;
5) отпуск по окончании образовательной организации высшего образования...

...11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1,пунктом 123489111316171819 или 21 части 2 либо пунктом 611 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска...

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

...2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
...4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии...

Да, при увольнении из органов внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии Вы имеете право на отпуска.