Как восстановить класс в страховке на автомобиль?

у нас есть машина собственник муж но ездит брат.сделана страховка не ограниченная.пока брат ездил то совершил 2 аварии на этой машине но в стаховой все вписали на мужа хотя есть справки с гибдд о том что аварии совершал мой брат.как нам теперь доказать в страховой чтоб нам убрали этот повышеный коэф.

, собачкина,
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

     Добрый день. К большому сожалению основным страхователем являлся на тот момент ваш муж. Он и является страхователем в данной ситуации. Соответственно он доверил транспортное средство вашему брату, как бы под свою ответственность. Не смотря на то, что за рулем был ваш брат, ответственность перед страховой все равно несет ваш муж, в частности ему повышен КБМ.

     В данной ситуации есть два пути решения, и оба не совсем вас устроят.

1. Оставить все как есть, и с заключением нового договора КБМ будет незначительно снижаться;

2.Второй путь- не страховать автомобиль, и не быть вписанным в другие страховые договора в течение года, тогда КБМ просто упадет до единицы.

В некоторых случаях второй способ выход из ситуации, но возникает опасность при использовании транспортного средства попасть в ДТП.

В любом случае удачи вам.