Можно ли подать заявление в полицию при утере телефона?

Потеряла телефон,его сегодня кто то нашел и мужу пришло сообщение что этот абонент появился в сети,можно ли подать заявление в полицию чтобы телефон нашли?

Уточнение от клиента

И как правильно написать заявление?

, Наталья, г. Челябинск
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Безусловно обращайтесь в полицию с заявлением. Возможно какие то мошенники завладели ВАшим телефоном и будут использовать Ваш телефон в своих махинациях, а потом у правоохранительных органах будут вопросы к Вам.

С уважением,

Александр

Наталья
Клиент, г. Челябинск

И как правильно написать заявление?

описываете подробно ситуацию и указываете все свои реквизиты в заявлении, если не знаете как написать можете в полиции написать.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Заявление пишется в простой форме на имя начальника отдела полиции по месту утраты имущества. В Вашем случае советовала бы написать следующим образом: Прошу провести проверку по факту утраты телефона  (марка, имей) при неизвестных обстоятельствах. Указываете дату, место, можете приложить документы на телефон, чеки. Если будете писать лично в дежурной части, необходимо сделать отметку в заявлении о предупреждении об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Вам выдадут талон — уведомление. С момента подачи заявления пойдет срок доследственной проверки — от 3 до 10 суток, в ходе которой сотрудник полиции, которому поручат будет проводить проверочные мероприятия, в том числе направленные на установление обстоятельств утраты и местонахождения имущества. На самом деле среди юристов — практиков давно ведутся споры о разграничении находки и хищения. И мой Вам совет, если в ДЧ будут уговаривать не писать заявление, настаивайте на своем. Если не хотите лично подавать заявление, его можно направить по почте, электронной почте.