Как подать в суд на гражданина, который заведомо зная о своей болезни, заразил своих детей?

мамина знокомая знала что у нее турберкулез.и она заразила детей.могули я подать на нее в суд за это.и что ей будет и положена ли канпинсация

, мария, г. Прокопьевск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария! К сожалению, на данный момент уголовной ответственностиза заражение таким опасным заболеванием как туберкулеззаконом не предусмотрено. Уголовная ответственность предусмотрена по ст. 121 «Заражение венерической болезнью» и ст. 122 «Заражение ВИЧ-инфекцией».

Конечно, такое опасное заболевание как туберкулез сопоставимо по опасности с ВИЧ, поэтому уже в настоящий момент идет обсуждение законопроекта, предусматривающего уголовное наказание за заражение туберкулезом лицом, заведомо знавшим о своей болезни.