Наследование квартиры, которую отец завещал после смерти мамы

Собственник квартиры отец, после смерти мамы завещал квартиру сыну, а другие дети получается на мамину долю не имеют права?

, Светлана, пгт. Анна
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана.

Если мама имела долю в папиной квартире, то после ее смерти в наследство должны были вступить кроме отца еще и дети.Если дети не вступили в наследство или отказались от него, то права на мамину долю у них отсутствуют, по общему правилу.

С той долей квартиры, которая принадлежит отцу и той долей, которую он оформил после смерти мамы, отец волен делать что угодно, в том числе и завещать её одному из своих детей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А почему дети после смерти мамы не оформляли свои наследственные доли у нотариуса?