Как можно выписаться из квартиры с долгами за ЖКХ?

Такая ситуация в квартире по которой большой долг за ЖКХ прописаны мать, сын, дочь и материн родственник с детьми несовершеннолетними. По факту живёт только мать с собакой, которая нигде не работает и выпивает. Дочь учится и работает- с карточки зарплатной снимают деньги за долг по ЖКХ, девочка работает с 15 лет, сейчас живёт у подруги, т.к с матерью жить невозможно. Также и брат живёт у друга- работает деньги забирают судебные приставы в счёт долга.Мать документы на квартиру прячет,дети хотели бы выписаться, а нельзя. Как погасить долг и выписаться- по факту дети не живут а мать их заставляет платить,квартира приватизированная мать собственник. Как можно выбраться из этой кабалы, чтобы начать жить детям как они хотят, а не в долговой яме вместе с пьянчушкой-матерью. Квартиру она не хочет продавать, никак вопрос не решает-ей и так не плохо.А как детям жить никто из них не может завести семью, стыдно за такую мать.

, Ирина, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Как можно выписаться из квартиры с долгами за ЖКХ?

Долги по ЖКХ (за пользование коммунальными услугами) не являются препятствием для снятия с регистрационного учета. Если у всех у Вас имеется возможности зарегистрироваться (прописаться)  по другому адресу, обратитесь с миграционный отдел полиции с просьбой зарегистрировать по месту фактического проживания. Осуществляя регистрацию, миграционный отдел может сам снять Вас с регистрации из квартиры матери.