Как доказать суду, что движение по обочине с целью остановки не является нарушением?

В ночное время становился на обочине абсолютно пустой трассы в месте где нет ни каких запрещающих знаков, чтобы подкачать колесо. При выезде с обочины разогнался до 59 км/ч и естественно пересек сплошную линию разметки обозначавшую проезжую часть дороги. Получил "письмо счастья" с камеры автоматической фотофиксации со штрафом 1500 руб по статья 12.15. часть 1 за езду по обочине. Я полностью уверен в своей невиновности, но ни могу это доказать ни ГИБДД, ни суду (районный суд указал, что останавливаться на обочине можно, а вот двигаться нельзя). Как победить этот МАРАЗМ?

, Павел Романов, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Только обжалованием, однако, Вы должны знать, что в соответствии с ПДД РФи

Линии 1.11.2 и 1.3 пересекать запрещается.

Линию 1.2 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с нее в местах, где разрешена остановка или стоянка.

Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

ладно все понятно!

как так можно остановиться возле камер ночью на обочине, потом разогнаться до 60 км/ч опять по обочине?

из практики скажу Вам что Вы ничего не докажете

штрафы есть даже за тень от машины через сплошную линию, но там на фотках видно что камера зафиксировала тень, а машина едет нормально по проезжей части.

а Вы 60 по обочине!!!!!!