Полагаются ли выплаты при увольнении в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Хочу уволиться с предприятия по собственному желанию,нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, год работала неполный рабочий день на 0.5 ставки, находясь в отпуске по уходу. Положены ли мне какие либо компенсации при увольнении?

Уточнение от клиента

А за тот период который я отработала год не полный рабочий день 0.5 ставки, положено что нибудь?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Уволиться по собственному желанию в период пребывания в отпуске возможно, однако законодательством в этом случае не предусмотрено никаких особых гарантий и компенсаций, кроме как за неиспользованный отпуск, если таковой имеется. При этом средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев

Дополнительные компенсации могут быть установлены локальными актами организации

При увольнении работника по собственному желанию выплата ежемесячных компенсационных выплат ( по уходу за ребенком до 3х лет) прекращается начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. То есть в частности, этот период в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается

Инна Зотенко
Юрист, г. Сочи

Да, по общему правилу, положены компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, а также оплата больничного листа в течение первых 30 дней со дня увольнения, если Вы в течение этих 30 дней не устроились на другую работу. Всё остальное может быть предусмотрено трудовым  или коллективным (если он был) договорами.

Да. Вы ведь не воспользовались отпуском по уходу, значит о нем речь уже не идет. Выйдя на работу даже на 0,5 ставки Вы вправе рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я находилась в отпуске по уходу, и при этом работала неполный рабочий день