Можно ли одного из собственников принудить выкупить другие доли квартиры?

Доброе утро! Вопрос по семейному спору. есть квартира на земельном участке, по решению суда нас три собственника. в квартире живет один из собственников с новой семьей и детьми. пользуется он всем один, другие два сосбт. не живут и не пользуются в квартире и на участке ничем. сейчас этот собст. снес веранду и сделал новую пристройку-комнату к этой квартире без нашего согласия и уведомления. т.е. он вносит свои изменения на участке и в квартире, как полноправный хозяин. выкупать доли он категорически отказывается. специально. можно ли в такой ситуации всё же заставить его выкупить доли? уже надоело платить за "пустоту".

, Оксана, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Оксана, не обязательно ждать, когда этот собственник выкупит ваши доли. Вы можете направить ему уведомление о продаже своих долей, выждать месяц, а затем продавать свои доли любому лицу. Данное ваше действие может простимулировать го на выкуп долей самому.

Также вы можете затеять судебную тяжбу по поводу определения порядка пользования домом и  участком, выделить  в свое пользование часть дома и земли. Можете подать иск на снос самовольной веранды, которую он возвел, не получив вашего письменного согласия как собственников.

Оксана
Клиент, г. Красноярск

Все суды пройдены, всё определено уже более 7лет назад, доли не продаются, так как они никому не нужны. И всё юристы твердят одно и тоже, что мы уже знаем. никто не хочет даже никакие лазейки найти и прецеденты. что за законы, по которым одни живет без жилья, а другой радуется и размножается в полной собственности.

Юристы- не Боги, мы исходим из действующего законодательства, и чудес не творим. Если вы определили порядок пользования, то вселяйтесь, живите. По повду законов- это к зак. собранию, а не к нам.