Как получить компенсацию, если работодатель не увольняет по сокращению штата?

Работодатель без предупреждения закрыл магазин, где я работал в должности Старший продавец, которая указана у меня в трудовом договоре, и предлагает перевод на другую должность, которая меня не устраивает, и место работы, которое так же не соответствует заявленному в этом договоре. Работодатель отказывается увольнять меня по сокращению штата и выплачивать компенсацию. Так как я не согласен на перевод и увольнение по собственному желанию, как мне добиться выплаты компенсации?

, Анжелла, г. Пермь
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

         Здравствуйте!
         В соответствии со ст.72, ч.1 ст.72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу не может быть осуществлен работодателем без вашего письменного согласия. В то же время, увольнение по сокращению численности или штата (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ) является правом, но не обязанностью работодателя.
Описанную Вами ситуацию (в случае, если Вы не можете выполнять прописанные в трудовом договоре обязанности по причине закрытия магазина) можно квалифицировать как возникновение простоя по вине работодателя, который должен оплачиваться в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст.157 ТК РФ).
Советую Вам написать на имя работодателя заявление, что с такой-то даты у вас отсутствует возможность по таким-то причинам выполнять трудовые обязанности, и Вы находитесь в простое. В этом же заявлении, сославшись на ч.3 ст.180 ТК РФ, предложите работодателю досрочно уволить Вас по сокращению штата с выплатой  положенных компенсаций при увольнении по данному основанию.
Таким образом, работодатель поймет, что вы юридически подкованы и не станете увольняться по собственному желанию либо переводиться на другую работу. В этом случае ему либо придется платить Вам 2/3 средней зарплаты как за простой неопределенное количество времени, либо все-таки досрочно уволить Вас по сокращению штата, выплатив положенные компенсации. Вероятно, что второй вариант работодателю покажется все-таки экономически выгодней.
Главное – напишите и зарегистрируйте заявление о том, что находитесь в простое, чтобы у работодателя не появился формальный повод квалифицировать ваше отсутствие на работе как прогул без уважительных причин!