Не вовремя оформили генерального директора

06.07.17 Было создано ООО с двумя учредителями. Генерального директора (одного из учредителей) не оформили, фонды не уведомляли.

Могу ли я сейчас (08.08.17) оформить генерального директора? Будут ли какие то штрафы от ФСС и ПФР?

  • Скан_20170808
    .png
  • Протокол собрания учредителей прав~
    .doc
  • Скан_20170808 (2)
    .png
Уточнение от клиента

выписку прикладываю

, Лилия, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. У Вас в выписке ЕГРЮЛ уже значится генеральный директор с 06.07.2017 г.  Вы можете оформить генерального директора с 06.07.2017 г. и если он не выполнял никаких функции (не подписывал не одного документа), то можете указать, что он преступает к своим должностным обязанностям например с 08.08.2017 г. Если генеральный директор несколько раз подписывал документы, то в трудовом договоре укажите почасовую оплату труда: например 500 рублей час. Для этого необходимо штатное расписание и график. Штрафы за неуведомление ПФР и ФСС будут, так как отчисления раз в месяц. Данное нарушение увеличивает шансы внеплановой проверки ФНС в ООО. При учреждении ООО было решение о назначении генерального директора, приказ о назначении изготовлен? Там указано с какого числа генеральный директор приступает к обязанностям. Если было только решение о том, чтобы избрать генеральным директором ФИО и не было приказа о назначении и генеральный директор и он не подписал за это время ни одного документа, то офомляйте с 08.08.2017 г. и уведомляйте ПФР и ФСС по факту, штрафов в этом случае не будет. Если только проверка ФНС не установит, что были подписаны документы генеральным директором ранее заключения трудового договора и приступания к исполнению своих должностных обязанностей.

Лилия
Клиент, г. Москва

Была поставлена подпись при открытии счета в ПРОМСВЯЗЬ,был сдан приказ № 1 и был выставлен один счет.

прикладываю протокол собрания и приказ

Была поставлена подпись при открытии счета в ПРОМСВЯЗЬ, был сдан приказ № 1 и был выставлен один счет. прикладываю протокол собрания и приказ

Лилия

Ознакомилась с документами. У Вас в приказе указана дата. Этой датой и заключайте трудовой договор с директором. Оформите его по договору с почасовой оплатой, так как один выезд в банк и подписан один счет. В любом случае штраф за несвоевременную сдачу данных будет.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В любом случае штраф за несвоевременную сдачу данных будет.

Антипова Инесса

Инесса, уточните, каких именно данных?

 Организация зарегистрирована 06.07.2017 г. с одновременной регистрацией в ПФР и ФСС (по выписке регистрационные номера уже присвоены). То есть, отдельно фонды о приеме работника уведомлять не нужно. Так как июль включается в 3-й квартал 2017 года, то и отчетный период еще не закончился. Всю необходимую отчетность нужно будет сдавать только с 01.10.2017 г. Единственный момент — это сдача ежемесячной формы СЗВ-М в ПФР. Эта форма подается до 15-го числа каждого месяца. За июль срок истекает только 15 августа. То есть, никаких просрочек по отчетам еще нет. Что касается заработной платы директору, то ее также можно начислить за июль и выплатить директору (если осуществлялась деятельность). НДФЛ будет уплачиваться в день выплаты зарплаты или на следующий день. А страховые взносы на ОМС, ОПС, ОСС и НС — до 15 августа (тут опять же сроки еще не истекли).

Лилия
Клиент, г. Москва

То есть сейчас мне нужно выплатить себе зарплату, сдать отчеты и оплатить взносы? Правильно я поняла? В ПФР и ФСС ехать уведомлять не нужно?

Лилия

Уведомлять ПФР и ФСС не нужно. Для этого даже никакой формы не предусмотрено. Ваше ООО уже там зарегистрировано автоматически. Из отчетов вам нужно сдать только форму СЗВ-М за июль в ПФР до 15 августа. Всю остальную отчетность будете подавать в октябре.