Какие права на имущество имеют члены семьи, если имущество оформлено на одного супруга?

Супруг оформляет строящийся дом в собственность. Оформляет только на себя. Мы женаты, брак зарегистрирован. Какое право на этот дом буду иметь я и наши дети? У мужа есть сын от первого брака. Имеет ли он имущественные права на дом? Может ли муж в дальнейшем продать дом без моего согласия?

, Елена, г. Пенза
Светлана Алексеева
Юрист

Если у вас нет брачного договора, то согласно семейного кодекса, совместно нажитое имущество делится в равных долях. Вы будете иметь такие же права как и супруг. При вашей жизни ваши дети могут в нем только проживать, никаких прав, как собственников на дом они иметь не будут, в том числе и сын супруга от первого брака. В случае смерти вашего супруга все его дети будут наследовать его имущество в равных долях, если только завещаниемсупруга не будет предусмотрено другое.

Татьяна Знаменская
Юрист, г. Иркутск

Согласно  Статья 256 ГК РФ "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью". В   п.2 ст.34 СК РФ содержится норма о том, что вне зависимости от того, на кого из супругов зарегистрировано право на имущество, оно все равно признается общим.

Согласно п.4, ст.60 СК РФ " Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

 п.3 ст.35СК РФ: «Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки».

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Дети ни каких, а Вам будет принадлежать половина этого дома в порядке совместно нажитого имущества супругов. Совместно нажитым имуществом супургов является имущество приобретенное в браке. Совместно нажитое имущество принадлежит в равных долях обеим супуругам, если договором или соглашением между ними не установлено иное. Без Вашего согласия муж не сможет продать этот дом. Кроме того, требуется нотариальное согласие второго супруга на продажу недвижимости, ст. 35 СК РФ.