Как подарить доли детям в ипотечной квартире?

Я в разводе со своим бывшем мужем. От брака у меня двое несовершеннолетних детей. Приобрела квартиру через ипотеку в Сбербанке (57 % своих денег первоначальный взнос, 43% кредит) Хочу подарить в этой квартире доли детям по 1/4 как это можно сделать?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анастасия здравствуйте! Пока квартира в ипотеке Вы сможете подарить долю в квартире, только с согласия банка. Банк как правило на такие условия согласия не дает, после выплаты ипотеки вы можете подарить детям доли составив договор дарения на каждого ребенка.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.