Должен ли я платить налог с неустойки, которую мне выплатили?

Если мне пришла неустойка за невыполненные передо мной обязательства нужно ли платить налог с этой неустойки мне?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если мне пришла неустойка за невыполненные передо мной обязательства нужно ли платить налог с этой неустойки мне?

Если вы ИП и применяете общий режим или УСН, то нужно:

Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте.

Поясните подробнее о какой неустойке идет речь. Вы потребитель?

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна