Ответственность за неумышленный поджог детьми

если дети неумышленно подожли склад, где хранилось сено, доступ к которому не ограничен. какова отвецтвенность?

, наталья, г. Вязьма
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

Если поджег был не умышленным, то данные деяния вероятней всего будут наказываются штрафом родителей и подпадают под действие ст. 168 УК РФ,

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Преступление относится к категории небольшой тяжести и может быть прекращено на основании примирения с потерпевшим, если Вы возместите причиненный вред.