Неправильно начислили зарплату во время учебного отпуска

Работодатель предоставил учебный отпуск. Однако, вместе с отпускными пришла зарплата. Работодатель спустя пол года решил взыскать с меня сумму переплаты. По вине работодателя была начислена зарплата выше должной, могу ли я отказаться платить переплату?

, Ирина, г. Москва
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

— счетной ошибки;

— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Фактически это означает, что либо в Ваших действиях должны содержаться виновные действия и эти действия должны быть подтверждены в установленном порядке (как видно, это не Ваш случай применительно к этой ситуации), либо должна быть допущена счетная ошибка при исчислении заработной платы.

При этом судебная практика исходит из того, что счетная ошибка — это только арифметическая ошибка, то есть например бухгалтер сложил 6+ 6 и у него получилось 13.

Поэтому оснований для взыскания с Вас излишне уплаченной зарплаты у работодателя не имеется.