Кто возместит сумму ремонта автомобиля, который провалился в битум на территории ГСК?

Добрый день,в ГСК автомобиль провалился в битум, передняя часть до бампера,и правая сторона по порог. При доставании авто получил поврежденияповреждения.С кого я могу требовать возмещение ущерба? И несёт ли председатель кооператива ответственность за дороги ?

  • FAa6T69CuPA
    .jpg
  • Dm2DB0d7HKg
    .jpg
  • 3XRr8RjuGPY
    .jpg
, Лилия, г. Воронеж
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Территория ГСК, а значит ответственность несёт ГСК, а не лично председатель, поскольку он избираемое или назначаемое должностное лицо. В любом случае необходимо инициировать иск в суд. Перед этим произвести оценку повреждения и подать заявление-претензию в ГСК, в которой указать сумму ущерба и предложить решить вопрос в досудебном порядке. Эти процедуры являются обязательными перед обращением в суд. Возможно ГСК предложит Вам какие-то варианты возмещения ущерба в досудебном порядке...

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Лилия, представляется что не председатель, а кооператив несет ответственность. составляйте досудебную претензию и направляйте в кооператив.