Правильно ли организована отработка часов на фабрике?

Здра Здравствуйте Я работаю в компании с графиком работы по 11:00 часов два через два то есть 2 дня в день два выходных 2 дня в ночь через полгода нам ставят в графике три смены и говорят что я должен отработать еще 11:00 так как их не хватает правомерно ли это?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

Сменная работа — это работа в две, три или четыре смены, вводимая в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ст 103 ТК РФ).
При применении в организации сменной работы данное обстоятельство должно быть закреплено в локальном нормативном акте организации и в трудовом договоре с работником, если его режим работы отличается от общепринятого у данного работодателя.

Важно! Не является сменной работой такой режим, когда один работник (группа работников) выполняет свои обязанности на протяжении одного дня, не сменяясь другими (например, сутки через трое или два дня через два). В данном случае рабочие дни и их продолжительность, как правило, также регламентируются графиками, однако порядка ознакомления с ними в отличие от сменных не установлено.