Я гражданин Изоаиля

Я гражданин Израиля родился в городе Уфе в 1992 05.05году выехал в Израиль в 1997 году встал на регистрацию в посольстве Рф в Израиле получил паспорт потом его проддил до 2014 года после этого паспорт не проддивал ! Сейчас решил вернуться и жить в Санкт Питербурге вопрос как я могу возобновить гражданство или получить Внж России не выежая обоатно в Израиль ??

, Дмитрий Харитонов, г. Санкт-Петербург
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий.

Вся проблема в том —  отказывались ли Вы от Российского гражданства официально? Обращались ли к нотариусу, для удостоверения отказа от гражданства, с последующим направлением этого отказа в Посольство России?.

Если не отказывались, то гражданство России Вы не потеряли.

Если отказывались, то можно попробовать процедуру восстановления в гражданстве, в соответствии с ст. 15 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.
(часть 2 введена Федеральным законом от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

Дмитрий Харитонов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не отказывался я просто не продлил загран паспорт а внутренего не было вообще не когда

Дмитрий

Уважаемый Дмитрий, тогда у Вас вообще нет никаких  проблем. Вы — были и остаетесь гражданином России. Непродление загранпаспорта вообще никаких  ограничений в плане гражданства не накладывает. Либо — выход из гражданства, либо — лишение, либо — отказ от гражданства. Все остальное — не влияет на правоотношения в данной области.

Всего доброго.