Меня хотят убрать с должности воспитателя, хотя я проработала полтора года и учусь в пед колледже

Я работаю воспитателем 1,5 года. Образования 11 классов, но учусь на воспитателя в пед. колледже. 4 курс. Сейчас мне сказали, что я не могу работать воспитателем, нужен диплом. Как мне быть? Неужели они не могут потерпеть ещё 9 месяцев и у меня будет диплом.

, Светлана, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю воспитателем 1,5 года. Образования 11 классов, но учусь на воспитателя в пед. колледже. 4 курс. Сейчас мне сказали, что я не могу работать воспитателем, нужен диплом. Как мне быть? Неужели они не могут потерпеть ещё 9 месяцев и у меня будет диплом.

Светлана

Добрый день!

Светлана, и 1.5 года назад также для воспитателя требовалось минимум среднее профессиональное образование. Так что в этом плане ничего не изменилось.

В ТК РФ нет основания для увольнения из-за отсутствия образования.

К тому же в соответствии с ЕКС работников образования (п. 9) Лица, не

имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе
«Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим
опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Скорее всего, Вас и принимали по этому пункту. Не пишите заявление по собственному желанию и продолжайте работать.

Удачи Вам!