Добрый день! За чей счет осуществляется оформление документов при переселении собственников из аварийного жилья?

Наш дом попал в программу переселения из аварийного жилья. По отчетам администрации дом сдан и заселен. По факту в доме много недоделок, ни одна квартира не заселена, документы на руки жильцам не выданы. До принятия дома комиссией, жильцов обязали подписать соглашения и акты приема передач. На данный момент идет процесс оформления новых квартир. Уже возник вопрос об оплатах пошлин и других материальных затрат. Должны ли платить за оформление документов жильцы, если они являются собственниками квартир (приватизированное жилье) и в какой орган можно обратиться для получения более подробной информации? Местная администрация на вопросы не отвечает. Спасибо.

, Лариса, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обязана администрация компенсировать такие убытки но это должно быть прописано в соглашении о переселении.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Лариса
Клиент, г. Волгоград

в соглашении все это есть, но администрация принуждает жильцов оформлять документы за свой счет; прошу уточнить, в какой орган можно обратиться с жалобой?

Лариса

В прокуратуру местную, самый надежный вариант.