Облагается ли налогом неустойка, выплаченная застройщиком по мировому соглашению?

Облагается ли налогом сумма выплаченная застройщиком в качестве досудебного урегулирования конфликта? Речь идёт о неустойке.

, Ирина, г. Тюмень
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Неустойка налогом не облагается.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Неустойка (процент за пользование чужими денежными средствами). Минфин РФ считает, что суммы полученные налогоплательщиком в денежной форме в виде процентов за пользование его денежными средствами, отвечают признакам экономической выгоды, поскольку у физического лица возникает право распоряжаться данными средствами. Поэтому указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке по ставке в размере 13 процентов (письмо Минфина РФ от 27 сентября 2012 г. № 03-04-05/6-1130).

Определении Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2015 N 1-КФ-64 указано, что неустойка не облагается 13% налогом на доходы физических лиц.

В отношении налогообложения доходов физических лиц в виде сумм штрафа и неустойки, выплаченных по решению суда за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, следует руководствоваться определением Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2015 N 1-КФ-64, согласно которому указанные выплаты не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Перечень доходов, которые освобождаются от налога на доходы физических лиц, приведен в статье 217 НК РФ. Неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, полученная физическим лицом на основании мирового соглашения, в этой статье не названа.

Следовательно, такая выплата не освобождаются от налогообложения. Организация — застройщик признается налоговым агентом и, соответственно, обязана исчислить и удержать налог на доходы физических лиц из суммы неустойки.

А вот компенсация морального вреда объектом налогообложения не является.

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Минфин РФ считает, что суммы полученные налогоплательщиком в денежной форме в виде процентов за пользование его денежными средствами, отвечают признакам экономической выгоды, поскольку у физического лица возникает право распоряжаться данными средствами. Поэтому указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке по ставке в размере 13 процентов (письмо Минфина РФ от 27 сентября 2012 г. № 03-04-05/6-1130).

Не светите и всё будет хорошо.