По вине соседей наш забор накренился, что можно предпринять?

Добрый день! Соседи распилили б/у доски с гвоздями на дрова, уложили около забора. Эта поленница с торчащими гвоздями выше забора на см.70, забор накренился.

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Арина.

, Арина, г. Тюмень
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Арина!

В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Прежде чем обратиться в суд с иском зафиксируйте нарушение ваших прав (сделайте фото, вызовите участкового, квартальную для составления акта). С этими документами и документами о праве собственности обращайтесь в суд к собственнику-соседу с иском об устранении нарушения вашего права собственности.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

А за чем Вы поставили такой забор, который не может выдержать столь не значительную нагрузку? В остальном судебной перспективы у Вас нет, а потому остается договариваться с соседями.