Правомерно ли МФО отказала мне в досрочном погашении долга по займу?

05.08.2017 обратился в мфо Миг Кредит с просьбой досрочного погашения займа. Мфо выдать заявление отказались, сославшись на то, что я не имею на это право и могу подать его ТОЛЬКО в день планового платежа - 10.08.2017, которое будет рассмотрено в течение 28 календарных дней и мне необходимо оплатить, к сумме основного долга на 10.08.2017, ещё начисленные проценты за все дни, в течение которых будет рассматриваться моё заявление. В договоре есть ссылка об уведомлении МФО за 28 календарных дней только при ЧАСТИЧНОМ досрочном погашении. Законно ли это?

Могу ли я написать заявление уведомление сославшись на 151 ФЗ 12 статья ч.6 (применять к заемщику, являющемуся физическим лицом, в том числе к индивидуальному предпринимателю, досрочно полностью или частично возвратившему микрофинансовой организации сумму микрозайма и предварительно письменно уведомившему о таком намерении микрофинансовую организацию не менее чем за десять календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма;) и заплатить всю сумму долга + проценты через 10 дней и не идти на условия МФО в 28 дней?

  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
Уточнение от клиента

доброй ночи. Прикрепляю фото договора )

, Виктор Орлов, г. Санкт-Петербург
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! да. можете. Гражданин в любой момент может вернуть сумму займа и начисленные проценты. Направьте заказным письмом на официальный адрес МФО заявление о досрочном погашении кредита. И в тот же день оплатите остаток долга и начисленные проценты (посмотрите по графику платежей. Более подробно смогу Вам ответить, если прикрепите скан договора.

Виктор, посмотрел договор. п. 7 касается частично досрочного погашения.

Вы же хотите отдать все сразу.

Действуйте по алгоритму, который я описал в первом ответе. МФО пытается на Вас нажиться незаконным образом.

Виктор Орлов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я хотел сегодня погасить полностью долг и проценты, но мне отказали. В 151 законе есть ссылка на 10 дневный срок уведомления, его же стоит учитывать при расчёте необходимого платежа? Если списание и закрытие долга не произойдёт, к кому необходимо обращаться? т.к. деньги на погашение они получат, но в счёт оплаты займа не пойдут и проценты будут продолжать "капать"

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск
Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Микрофинансовая организация не вправе: 1) выступать поручителем по обязательствам своих учредителей (участников, акционеров), а также иным способом обеспечивать исполнение обязательств указанными лицами; 2) без предварительного решения высшего органа управления микрофинансовой организации об одобрении соответствующих сделок совершать сделки, связанные с отчуждением или возможностью отчуждения находящегося в собственности микрофинансовой организации имущества либо иным образом влекущие уменьшение балансовой стоимости имущества микрофинансовой организации на десять и более процентов балансовой стоимости активов микрофинансовой организации, определенной по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности микрофинансовой организации за последний отчетный период. Сделка микрофинансовой организации, совершенная с нарушением данного требования, может быть признана недействительной по иску микрофинансовой организации или по иску не менее трети состава ее учредителей (участников, акционеров); 3) выдавать займы в иностранной валюте; 4) в одностороннем порядке изменять размер процентных ставок и (или) порядок их определения по договорам микрозайма, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами; 5) в одностороннем порядке увеличивать размер процентных ставок и (или) изменять порядок их определения по договорам микрозайма, сокращать срок их действия, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение этих договоров с клиентами — физическими лицами; 6) применять к заемщику, являющемуся физическим лицом, в том числе к индивидуальному предпринимателю, досрочно полностью или частично возвратившему микрофинансовой организации сумму микрозайма и предварительно письменно уведомившему о таком намерении микрофинансовую организацию не менее чем за десять календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма;