Является ли мой отчим родственником по восходящей линии или нет?

Здравствуйте. Хотел узнать, является ли мой отчим родственником по восходящей линии или нет?

Интересуюсь т.к. хотел бы получить статус носителя Русского языка

, Андрей, г. Щелково
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Близкие родственники– это прямые потомки или предки по восходящей и нисходящей линиях, а также полнородные братья и сестры ( по матери и отцу) или неполнородные ( только по матери или только по отцу). Согласно Семейного кодекса ваши близкие родственники это: Родители; Дети, в том числе и усыновленные и удочеренные; Бабушки и дедушки, а именно родители вашего отца и матери; Братья и сестры (по матери и отцу или только по одному родителю)http://urhelp.guru/semya/kto-po-semeynomu-kodeksu-rf-schitaetsya-blizkim-rodstvennikom.html#hcq=7Ivlsrq

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер!

Нет, в силу ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации отчим близким родственником (т.е. родственником по прямой восходящей и нисходящей линии) не является.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Все зависит от следующего обстоятельства: усыновлял ли Вас отчим или нет. Если не усыновлял, то не является.

в силу ст. 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.