Какие могут быть последствия, если пожилой человек поставил подписи и дал паспортные данные мошенникам?

Была ситуация мошенничества пожилой человек находясь у себя дома подписал какие-то документы 5 подписей предоставил данные своего паспорта Какие могут быть последствия

, Алексей, с/п. Михайловское
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Была ситуация мошенничества пожилой человек находясь у себя дома подписал какие-то документы 5 подписей предоставил данные своего паспорта Какие могут быть последствия

Алексей

Здравствуйте

абсолютно любые- не видя этих документов ничего сказать нельзя

от получения на себя огромного долга и до каких то вопросов с квартирой например — если он полный собственник этого имущества

тут можно гадать бесконечно на самом деле

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае последствия могут быть любые. Но если человек подписал, например договор дарения, то при регистрации в Росреестре данной сделки понадобится присутствие двух сторон, доверенность либо нотариально оформленный договор потребуют соответственно участия нотариуса, а нотариусы под довольно строгим контролем находятся и на такой шаг не пойдут учитывая что у бабушки есть родственники.

 Если всплывет какая то иная сделка, то ее надо будет оспаривать в порядке

ст. 178 ГК 1.Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. 2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если: 1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.; 2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные; 3) сторона заблуждается в отношении природы сделки; 4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой; 5)сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает всвоем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку. 3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной. 4.Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки. 5.Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон. 6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Последствия в описанной ситуации самые непредсказуемые, так как неясно какие именно документы были подписаны… в случае, если в результате указанных действий вы будете лишены имущества, скорее всего имеется состав мошенничества, в настоящий момент даже обращаться в полицию по факту не с чем.

Если помните все документы, которые были подписаны, поэтапно следует разбираться с каждым из них, анализируя последствия.