Как привлечь исполнителя к ответственности, если он не доделал оплаченную ему работу и скрылся?

По усной договорённости договорился с человеком,что сделаю ему баню за определённую сумму.работу не доделал,получил часть денег.ушёл.работодатель хочет написать заявление в полицию по факту мошенничества

, Максим, г. Краснодар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  не работодатель, а заказчик, хоть и письменный договор отсутствует. Если обращаться  в полицию,  то скорее всего придет отказ  в возбуждении уголовного дела, поскольку это гражданский спор. Подрядчик найдет много причин невыполнения своей работы.  Полагаю, что к ответственности подрядчика привлечь не получится. Увы

Статья 421. Свобода договора

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.