Как можно признать кредитный договор недействительным?

Нашей семье очень нужна была большая сумма денег. В банках не давали, поэтому пришлось обратиться к услугам так сказать частного инвестора. Вернее даже это он нас нашел, и мы решили взять кредит под залог квартиры. Не буду долго вдаваться в подробности, как это происходило. На словах было одно, а по факту за 600 000р. с нас взяли 200 000р.комиссию за якобы, помощь и 100 000р. оформление сделки. Мы всё просчитали вместе с менеджером этой "конторки". В течение 3 лет мы должны были выплачивать по 27 000р. в месяц. А потом еще 900 000р. отдать - тело кредита. Но нам обещали, что, если мы 3 месяца будем добросовестно выплачивать, то нас заведут в банк и мы уже будем выплачивать порядка 30000р. в месяц, но уже вместе с телом кредита. Конечно тяжеловато, нам изначально те же ребята озвучивали другие, более выгодные условия. Выхода другого не было. Но мы решили, что потянем и нам оформили кредит под залог квартиры на 3 года. Люди, которые с нами работали, были так любезны. Говорили, что обо всем можно договориться, главное не пропадать и подходить к телефону, если возникнут какие-то трудности с выплатой. Всё, мол, решаемо.. Договор был от 21 февраля. Пока регистрации, то, сё - деньги мы на руки получили в конце марта. Но с ребятами из этой фирмы договорились, что, раз деньги мы получили только в марте, то в марте можно не платить. В апреле заплатили положенные 27000р. В мае из-за праздников появились некоторые финансовые трудности, но мы, как порядочные позвонили, попросили отсрочить на месяц. На что было получено согласие. В начале июня оплатили 15000р., хотели в конце июля еще оплатить, но раздался звонок юриста, который, как оказалось представляет интересы лица, которое по договору с нами является второй стороной и никакого отношения к фирме, которая выдавала нам кредит не имеет (!). Что, якобы, у нас просрочка 100 дней (!), хотя все наши платежи дошли. Ну и говорит всё в таком духе, что дело движется к суду. Мы ему пытаемся объяснить, что мы платим, хотим платить, что с ребятами из той фирмы постоянно на связи находимся. А он нам говорит, что у нас в договоре всё прописано -сумма, сроки, кто кредитор и т.д. А что там на словах, это никого не волнует. Но основная проблема у нас в том, что при составлении договора нам в той организации сказали, что так как они не кредитная организация и у них нет лицензии на банковскую деятельность, то они не могут прописывать в договоре проценты, поэтому они посчитали, сколько мы должны заплатить за 3 года с 900 000р. с процентами и мы, не знаю под каким воздействием это подписали. Просто, как под гипнозом. Так они всё красиво по полочкам разложили - почему это так, а это вот так! И по договору мы оказались должны 2 500 000р. Написали мы адвокату заявление о реструктиризации долга, это он сказал, что так будет лучше. Но он пропал. Чувствуем, что плохо дело. Поэтому вопрос. Можно ли как-то признать договор залога или кредита недействительным, учитывая порок воли, введение в заблуждение. Ведь тут очевидное введение в заблуждение с целью получить выгоду. Ст.179 ГК можно попробовать применить. Ведь на руки брали 600 000р. Даже есть гарантийное письмо от этой фирмы, что они обязуются по окончании сделки с регистрацией выплатить 600 000р. Или может быть можно применить несоблюдение условий договора - невыплата 2500000р. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Хотя я понимаю, что нужен хороший юрист именно по таким делам.

Уточнение от клиента

Были составлены: Договор займа денежных средств. Договор залога (ипотеки). И когда проходила регистрация договора ипотеки, мы потребовали от фирмы Гарантийное письмо, что они гарантируют выдачу денег после завершения регистрации сделки, подписанное и.о. генерального директора.

Уточнение от клиента

Гарантийное письмо было составлено на ту сумму, которую и брали в кредит. Естественно понятно, что пока регистрация сделки не прошла, никто бы не выдал никаких денег. И в Гарантийном письме указана сумма 500 000р. Ни деньги за комиссию, ни стоимость самой сделки нигде не отражалась. Просто на всю эту сумму насчитали проценты и указали потом в договоре займа 2 500 000р., очень грамотно всё объяснив, почему так делается, учитывая нашу юридическую безграмотность. Ну конечно же в этом только мы сами виноваты. Никто же не думал в тот момент, что юридическое лицо может вот так вот наглым образом обмануть. Мы еще подумываем в Полицию написать заявление, потому что та контора вообще переехала куда-то, а в интернете указан только юридический адрес и телефон, который не работает.

, Катерина, г. Дмитров
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для того, чтобы дать Вам правильный совет, необходимо точно знать, какие документы подписывали Вы, какие документы Вам выдала вторая сторона (что за гарантийное письмо фирмы).

Если сможете, пришлите сам договор для изучения.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

2500000р

Катерина

Добрый вечер! Екатерина, на первый взгляд, можно говорить о кабальности сделки, но необходимо, во-первых, изучить договор, во-вторых, необходимо знать причину, по которой Вы согласились на такие условия. Если Вы готовы назвать причину, по которой Вам нужны были деньги, можно попробовать разобраться в Вашем очень плохом деле.

Что касается этого

введение в заблуждение.

Катерина

не получится, если заемщик адекватен, здоров. Заемщик должен был читать договор.

Необходима помощь —  скидывайте договор в личные сообщения, посмотрим, можно ли что-то сделать.

Гарантийное письмо, что они гарантируют выдачу денег после завершения регистрации сделки, подписанное и.о. генерального директора.

Катерина

Данное письмо особой роли не играет в данном случае. Главное — условия договора.

ы еще подумываем в Полицию написать заявление, потому что та контора вообще переехала куда-то, а в интернете указан только юридический адрес и телефон, который не работает.

Катерина

Сейчас Вам нужно оспаривать договор, а чтобы решить как это сделать — нужно его изучить.