Могу ли я уйти в отпуск без ознакомления с приказом об отпуске?

Сразу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет написала заявление на ежегодный оплачиваемый за 140 дней больничного листа по беременности и родам. Заявление согласовано лицом, имеющее право подписи за руководителя и поставлен входящий номер заявления. Но кадровик в другом городе и приказ будет готов через 5 дней, а мы должны уехать в отпуск. Приказ договорились подписать по возвращении. Могу ли с таким заявлением уйти в отпуск?

, Наталья, г. Архангельск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Если у вас с работодателем нормальные отношения и вы не можете предположить подвоха, то без ознакомления с приказом можете ехать в отпуск при наличии заявления о его принятии. Однако, советую получить  письменное (хотя бы по электронной почте) подтверждение договоренности

кадровик в другом городе и приказ будет готов через 5 дней

Наталья

Приказ договорились подписать по возвращении

Наталья

чтобы в случае спора с работодателем, вы могли доказать, что не самовольно использовали отпуск.

Кроме того, для вас плюс в том, что в предоставлении отпуска вам в принципе не может быть отказано, если отпуск предоставляется на основании ст. 260 ТК РФ.